Фольклорный праздник «Посиделки»

В рамках проекта «Чудесный сундучок» совместно с детской библиотекой состоялся фольклорный праздник «Посиделки». Хозяйка и Домовой встретили и пригласили всех на весёлые, зимние посиделки. Сегодня дети как бы попали в прошлое своих предков. Мы прикоснулись к тем вещам, которые давным-давно использовали наши прадедушки и прабабушки. Ребята с интересом рассмотрели и потрогали угольный утюг, самовар, кочергу, ухват, горшки, лапти, коромысло.

Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в весёлых народных играх " Клубочек", "Кошки-мышки", "Игра на ложках", а также загадывали загадки, вспоминали небылицы, пословицы и поговорки. Ребята поучаствовали в шумовом оркестре из музыкальных инструментов.
Мероприятие проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное.
Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям народа. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Источник: С.Г.Клочкова, воспитатель