«Лакомка»

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно – этических и общечеловеческих ценностей. Одним из самых любимых праздников у дошкольников является праздник Масленицы – весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В третий день масленичной недели, который называется Лакомка, дошколята группы «Светлячки» детского сада «Росинка» с воспитателем Людмилой Владимировной посетили Ядринскую детскую библиотеку. Для них работники библиотеки провели познавательно-игровую программу «Масленицу встречаем, зиму провожаем».
Малыши в игровой форме познакомились с историей и традициями празднования Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх и хороводах. По слайдам медиа-презентации интересно было узнать о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.
Весело и активно мальчики и девочки приняли участие в масленичной викторине и конкурсах: «Блины-лепешки», «Блинный курьер», «Удаль богатырская», «Петушиный бой», «Три ноги». Задорно исполнили песню «Ой блины, блины мои».
В завершение участники мероприятия угостились блинами и остались довольными.

Источник: Л.В.Шарова, воспитатель