Огород на окне

Полезные свойства лука общеизвестны. Он богат клетчаткой, аминокислотами, в том числе и незаменимыми, витаминами и минералами. Фитонциды и эфирные масла делают его эффективным средством против возбудителей простудных заболеваний. А присутствие лука в блюдах делает их вкус более ярким.

Существует несколько видов лука: репчатый, белый, красный, а также побеги лука — зеленый лук. Их объединяют общие полезные свойства: большое содержание витаминов, особенно витамина С (в 100 г зеленого лука содержится 30 мг витамина С — это более трети потребности дошкольника) и микроэлементов (кальций, медь, железо и фосфор, калий, магний и, что очень важно, йод), наличие природных фитонцидов для уничтожения микробов (в первую очередь, вирусов, а также таких бактерий, как дифтерийная, туберкулезная палочки, стрептококки), что делает его хорошим профилактическим средством при сезонных респираторных заболеваниях. Много в луке бета-каротина и фолиевой кислоты, важных для правильного роста и развития ребенка.

Воспитанники группы "Звездочки" развели на окне огород. Там малыши, в ходе экспериментальной деятельности собственноручно вырастили зелёные перья лука.

Благодаря высокому содержанию эфирных масел лук повышает аппетит. В нашем огороде на окне лука очень много. Для профилактики вирусных и простудных заболеваний, мы их используем с первыми блюдами.

Источник: Н.В.Алексеева, воспитатель