«Родной язык – чувашский язык»

С 18 апреля стартовала Неделя чувашского языка, культуры и литературы. Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Этот замечательный праздник обладает особой силой и притягательностью. Ведь для человека самым близким и дорогим является родной язык.

В рамках недели чувашского языка с 18 по 25 апреля в нашей группе «Светлячки» МАДОУ «Детский сад «Росинка» проводятся комплексы мероприятий, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языка, культуры родного края, формирование национального самосознания.
«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.
✨Каждое утро малыши друг – друга приветствуют на чувашском языке.
✨18 апреля дошколята посетили детскую библиотеку. Библиотекарь Дашкова Н. Ю. провела с дошколятами час чувашского языка, посвященный 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева. Сотрудники библиотеки ознакомили детей с биографией выдающегося педагога-просветителя и его трудами. Вместе с ребятишками вспомнили и прочли рассказы И.Я.Яковлева. Библиотекарь - Федорова Е.И. познакомила детей с уголком народного быта «Здесь наших предков дух и созиданье».
✨19 апреля ребята с воспитателем Людмилой Владимировной познакомились с символикой Чувашской Республики, прослушали гимн Чувашской Республики.
✨Каждый день на прогулке стараются обыгрывать чувашские подвижные игры: «Тутарла», «Летучая мышь», «Ручеек» и.т.д. Каждый новый день с новыми чувашскими мероприятиями.
✨Малыши также познакомились со знаменитыми людьми Чувашской Республики, прославивших свою малую родину, свой край, свой город: Тани Юн, В.И.Чапаев, И.Я.Яковлев, А.Г.Николаев и.т.д.
✨Ежедневно, с начала мероприятия, воспитатель читает детям чувашские народные сказки и легенды, которые способствуют обогащению словарного запаса маленьких детей.
✨ Воспитатель каждый день старается рассказать дошколятам о чувашской культуре, о ее быте, знакомились с чувашской вышивкой и ее узорами.
✨В группе организована выставка рисунков «Чувашская вышивка», «Мои любимые сказки», «И.Я. Яковлев» и выставка аппликаций с чувашским орнаментом «Чудо полотенце».
✨Воспитанники группы стали призерами муниципального этапа республиканского конкурса – фестиваля «Хунав».
✨Дошколята побывали в виртуальном путешествии по столице Чувашской Республики.
✨Малыши группы «Светлячки» выступили в районном Доме культуры на тематическом вечере, посвященном 175- летию рождения выдающегося чувашского просветителя И. Я. Яковлева " Завещание И. Я. Яковлева чувашскому народу".
Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чувашский народ кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом.
Источник: Л.В.Шарова, воспитатель