В детском саду «Росинка» прошли посиделки «Уяв»

В этом году исполнился 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева . Иван Яковлевич Яковлев - выдающийся деятель культуры и просвещения чувашского народа, создатель современной чувашской письменности. Имя И. Я. Яковлева широко известно не только в России, но и многих зарубежных странах. Он внес неоценимый вклад в создание системы образования народов Поволжья и Урала, подготовки национальных кадров и формирование духовно-нравственных ценностей общества.

Иван Яковлевич Яковлев был основателем Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ, создателем чувашского алфавита и переводчиком православной литературы. Разработал и издал свыше 100 книг.
Труды выдающегося просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева и литература о нем навсегда оставят его имя в истории чувашского народа.
В рамках празднования 175-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева недели чувашской культуры и чувашского языка и в целях приобщения к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения 21 апреля в детском саду «Росинка» города Ядрина прошли посиделки «Уяв». На музыкально-литературном празднике участвовали педагоги и воспитанники в национальной чувашской одежде. В ходе «Уяв» дошкольники пели чувашские песни, плясали, водили хоровод под песню «Илемл», рассказывали сверстникам чувашские стихи, играли в чувашские народные подвижные игры.
Праздник чувашского языка и культуры в детском саду «Росинка» города Ядрина прошел интересно, насыщенно и полезно.
Проводимые мероприятия играют значимую роль в воспитании любви и уважения к своему народу, способствуют повышению национального самосознания, интереса к культуре и традициям родного края.

Источник: Е.И.Михайлова, музыкальный руководитель